Отрезок BS перпендикулярен к плоскости треугольника АВС и имеет длину 3 см.Найти расстояние от точки S до стороны АС,если АВ=ВС=5см,АС=6 см. - вопрос №2260965

Ответы

Построй пирамиду АВСS Из вершины S опусти перпендикуляр SО Поскольку треугольник АS С равнобедренный то перпендикуляр SО делит АС пополам ОС=3 Проведи ВО высоту треугольника АВС Из прямоугольного  треугольника ОВС по теореме пифагора ВО=2  Треугольник ОВS тоже  прямоугольный SО его гипотенуза и растояние от точки  S  до АС По теореме пифагора SО =корень 3кв+2 кв=5  Ответ 5

Михаил Александров