Здравствуйте. Не поможете ли научиться решать задачи по химии подобного вида: Смесь формальдегида и водорода имеет плотность по гелию 2.6. После пропускания этой смеси над нагретым катализатором и - вопрос №2263617

охлаждения газовой смеси ее плотность по гелию составила 1.2. Рассчитайте выход продукта реакции. Я решал так: нашел молярную массу первоначальной смеси (10.4), рассчитал кол-во формальдегида и водорода (0.3 ф. и 0.7 в.), а дальше тупик, что ни делал — не получается. И никак не могу понять: каким образом плотность смеси и мол. масса могут уменьшиться больше чем вдвое? Ведь даже при стопроцентном выходе все уменьшится максимум на 0.3 моля? Буду очень благодарен за помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) M ср. исх. смеси = 2.6*4 = 10.4 г/моль;

2) пусть в исх. смеси x моль HC(O)H и 1-x моль H2, тогда 30*x+2*(1-x) = 10.4, откуда x = 0.3 моль;

3) HC(O)H (газ при темп. выше -19 C) + H2 (кат.) = H3C(OH) (жидкость при темп. от -96 до 64.7 С);

4) если бы в р-ию вступило 0.3 моль HC(O)H и 0.3 моль H2 (т.е. осталось 0.7-0.3 = 0.4 моль H2) и образовалось 0.3 моль H3C(OH) (теор. выход), то плотность H2 по гелию равна 2/4 = 0.5 (не соответствует условию);

5а) значит HC(O)H и H2 прореагировали частично;

5б) пусть в р-ию вступило a моль HC(O)H и a моль H2 и образовалось a моль H3C(OH), тогда в конечной смеси 0.3-a моль HC(O)H и 0.7-a моль H2, т.о. (30*(0.3-a)+2*(0.7-a))/(0.3-a+0.7-a) = 4*1.2, откуда a = 0.25 моль;

6) т.о. выход составляет 0.25/0.3 = 0.8333 или 83.33%.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров