В клетчатом квадрате 101××101 отмечены центры всех единичных квадратиков (всего 10201 точек). Какое наименьшее число прямых, не параллельных сторонам исходного квадрата, нужно провести, чтобы вычеркну - вопрос №2266602

Ответы

Привет Мила! Готово решение задачи с клетчатым квадратом. Чтобы решить эту задачу конечно не нужно рисовать квадрат 101 на 101 достаточно нарисовать несколько маленьких клетчатых квадратов например 1на 1 2на 2 3на 3 4 на 4 и т д. Из этих рисунков видно чтобы зачеркнуть центры  квадратиков в этих квадратах нужно провести соответственно 1, 3, 5, 7, 9,11 линий Получается ряд чисел с арифметической прогрессии с разницей d=2 Чтобы найти кол-во прямых чтобы вычеркнуть центры квадратиков в клетчатом квадрате 101 на 101 воспользуйся формулой an=a1+(n-1)d a101=1+(101-1)2=201 Ответ 201

Михаил Александров