прививки - вопрос №226894

здравствуйте! ребёнку 5 мес. во вторник 13.03 была сделана прививка от гепатита б, по халатности врачей в четверг 15.03 была введена опять эта вакцина.какие последствия? зарание спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, плохо, что введена лишняя доза вакцины. Выше риск реакции (аллергия, повышение температуры и так далее). Внимательно наблюдайте за ребёнком и чуть что, вызывайте «неотложу». Лучше зря вызвать, чем упустить что-то серьёзное. Малыш сказать ничего не может, так что, только Ваша внимательность поможет.

Конечно, это очень неприятная ситуация, но думаю, что ничего плохого не случиться, т.к. вакцины против гепатита В малореактогенны. Следующую прививку против геп В делайте через 5-6 месяцев.