Генетическая задача - вопрос №227414

У ребёнка резус-положительная кровь. Возможно ли, что у одного из родителей кровь резус-отрицательная? Ответ подтвердите схемой

Ответы

Здравствуйте, Артем!

Аллельный ген, отвечающий за резус-положительную кровь R доминирует над аллелем резус-отрицательной крови r.

Если хотя бы один из родителей обладает резус-положительной кровью, то есть его генотип RR или  даже гетерозиготный Rr, а второй, как сказано в задаче, rr:

P:....Rr   x   rr

G:... R,r......r

F1: Rr и rr, то даже в этом случае вероятность рождения ребенка с резус-положительной кровью равна 50%.

Ну и, соответственно, если один из родителей RR, то все дети будут только Rr, то есть резус-положительные гетерозиготы.

Если осталось, что-то непонятно, можно зайти  на мой блог в Рубрики «Основы генетики» и «Решение генетических задач»  www.biorepet-ufa.ru

Артем, пожалуйста, оцените мой ответ! Можно и строчку в комментарий!