Здравствуйте! Вопрос по поводу настроек HDD во время установки ОС Linux Ubuntu. - вопрос №2288983

У меня 2 HDD на компьютере. Первый (sda) разделил на подкачку(sw), саму систему(/) и место для разных файлов(/home) Все разделы логические. Поставил ФС Ext 4. Что делать со вторым винчестером(sdb)? Какую файловую систему на него поставить и куда смонтировать? Хочу хранить на нем свои файлы (фильмы, музыку, игры и т. д.). P.S. С ОС Linux раньше дела не имел.
1 ответ

Ответы

все зависит от размеров дисков, а так же их здоровья — наличие бедов, быстродействия и тд

вариантов очень много:

— если «второй» диск маленький но очень быстрый — можно разместить на отдельном диске tmp и swap можно таким образом получить выигрыш производительности работы с дисками

— если «второй» диск медленнее, но на много больше по объему — разумно использовать его как хранилище, для этого достаточно было сразу сделать его целиком как home тогда самым естественным образом вся пользовательская и в тоже время только пользовательская информация писалась бы на него. еще один плюс подхода «отдельный home» — Вы можете в любой момент форматнуть системный диск и все залить с 0, а пользовательские данные и настройки не пострадают (или удалить настройки — скрытые папки, или же удалить выборочно папки программ, которые хочется настроить с 0)

— если уже не хочется менять разбивку и перезаливать систему — Вы можете подмонтировать диск как папку в любое место с любым именем. ищите инфу по команде mount для эрудиции, и по файлу /etc/fstab для постоянного автоматического монтирования

в любом случае проще использовать файловую систему Ext4, плюсы и минусы других систем проще понять после накопления опыта работы в linux вообще

ps а после того как освоите fstab и управление правами обьектов файловой системы — сможете без проблем перенести тот же home на отдельный диск без переустановки системы (да, винде подобное не под силу ))