Скажите пожалуйста как правильно отвечать на благодарность после еды? Пожалуйста или на здоровье? Или это не принципиально? Может это предрассудки?Режет служ когда за столом один отвечает на здоровье - вопрос №2305116

а другой пожалуйста? Спасибо.

Ответы

Есть, конечно, нормы этикета, но они настолько стали автоматическими, что часто режат слух:) В их числе и пожалуйста, и на здоровье. Особенно, если данные фразы произнесены неискренне.
Тут, думаю, нужно быть проще и искренне. И если Вам не понравилась еда не стоит говорить «Спасибо» с перекошенным от недовольства лицом:)
Ответить можно, например, так: «Я очень рад, что Вам (тебе, вам) всё пришлось по вкусу».