Мама сына. Как надо? - вопрос №2319193

правильно. Например: надо ложиться спать во время с 21… до 22. Укладываемся. Я читаю сказки, пою или включаю колыбельные. НО все тщетно, я чуть ли сама не засыпаю первая. У нас сразу: надо пописать, надо поговорить о чем-то срочном, стишок рассказать… С дочкой более менее понятно, она поддается уговорам, ей пять лет. А вот сынишки, им 3 годика, с теми сложнее. Они характерные, говорю сыну: поставлю в угол, если не будешь слушаться. ОТвечает: ставь. Заводит меня этим в тупик. Может посоветуете литературу: мама сына или как себя вести с сыночками. Это будущие мужчины и я не хочу давить, хочу чтобы они чувствовали, что мама-это женщина, они мужчины -защитники. Чтобы не было у них комплекса по отношениию к женщинам, которые давят и как следствие унижают. Это моя мечта вв воспитании сыновей.

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Важно знать, что происходит с ребенком и в каком возрасте.

ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ ДЕТЕЙ:

Кризис новорожденного– отделяет эмбриональный период развития от младенческого возраста;

Кризис 1 года– отделяет младенчество от раннего детства;

Кризис 3 лет– переход к дошкольному возрасту;

Кризис 7 лет– соединительное звено между дошкольным и школьным возрастом;
Кризис подросткового возраста(12-15 лет):

Кризис 16 лет «Я не маленький!»

Кризис 23 года — «Я полноценный взрослый»,
Кризис 30 лет — «Мечты юности несостоятельны»,
Кризис 37 лет — кризис середины жизни, понимание смерти, и так далее...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ

Младенческий возраст до года.Ведущая деятельность — общение с матерью, новообразование — формирование потребности в общении, деятельность направлена на отношения, потребностно-мотивационная сфера личности.

Раннее детство 1-3 года — в.д. предметно-манипулятивная на познание предмета, сфера — развивается познавательный процесс. Новообразования: речь и наглядно-действенное мышление.

Дошкольный возраст 3-7 лет — в.д. ролевая играна познание отношений, сфера — потребностно-мотивационная, новообразование — стремление к общению, значимой деятельности.

Младший школьный возраст 7-11 лет — в.д. учебная деятельность на познание начал наук, сфера — интеллектуально-познавательная психических процессов, внутренний план действий, самоконтроль.

Подростковый возраст 11-15 лет — в.д. общение на познание системы отношений в разных ситуациях, сфера — потребностно-мотивационная, новообразование — стремление к взрослости, самооценка.

Старший школьный возраст 15-17 лет — в.д. учебно-профессиональная на познание профессий, сфера — познавательная, новообразование — мировоззрение, самосознание.

А почитать можно книгу:
Сынология. Матери, воспитывающие сыновей

Марина, здравствуйте. Надо адекватно относиться к ситуации и испытывать удовольствие от процесса воспитания, даже когда дети не слушаются. Вы ведите себя очень корректно с ребенком, но уже даже ребенок понял, что Вы «поругаете, потом сразу и пожалеете», уберите с своей стороны страшилки «типа поставлю в угол», если уже провинился ребенок, то накажите мягким способом, а потом поговорите и объясните, что можно делать, а что нельзя. А так Вы «пугаете», но сразу жалеете и Вас не воспринимают всерьез. Например, ситуация, где ребенок Вас не слушается, Вы ему скажите, что так нельзя делать, можете повторить, но если не услышал, то накажите, без «угроз», я не сторонник частых наказаний, но иногда это надо делать, Вы только «собираетесь делать», но так и не наказываете. В целом подумайте, чем можно заняться лично Вам, что бы Вы переключали обстановку на свои любимые дела, уделяли время для себя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Марина, как-то странно вы разграничиваете — мама сына и мама дочки. И как-то выходит, что мамой дочки у вас получается быть, а мамой сына вам быть трудно. С чем это связано, как думаете?

Понимаете, Марина, не нужно делать ничего специального, чтобы воспитывать мальчиков, как не нужно делать ничего специального и другого, чтобы воспитывать девочек. Детей нужно любить, независимо от пола. И давать им пример свой собственный, независимо от пола. Вот и все.

То есть, если ваши мальчики будут наблюдать в семье такую картину: мама — это женщина, а папа — защитник, то так и будет в их жизни. Если наблюдаемая картина в семье иная, то что бы вы ни делали специального, это не поможет. Дети воспитываются любовью и личным примером. И никак иначе.

Что касается приведенного вами примера: такие «проблемы» с укладыванием, вот прям точно такие (как легли в кровать, сразу захотелось поболтать, попить, пописать) бывают почти у каждого ребенка. Это нормально. Это бывает до определенного возраста, а потом проходит. Относитесь к этому проще. Начните укладывать раньше, после чтения сказки дайте им возможность совершить свои похождения, но до некоего определенного сигнала. После которого  - стоп, вы везде сходили, теперь закрываем глазки и спать. Будьте строгой, но последовательной.

И ни в коем случае не общайтесь с детьми при помощи угроз "поставлю в угол, если не будешь слушаться. ". Они уже «просекли», что угрозы не реализуются, умные у вас мальчики. А вы тем самым подрываете свой авторитет в глазах детей. Но дело не в том, что надо реализовать угрозы. Их вообще нужно искоренить. Наказывать иногда можно, но не чем-то плохим, а лишением хорошего. Это крайняя мера, и применяют ее так — сначала просят, потом повторяют просьбу, потом предупреждают, что если просьба не будет выполнена, то вам придется лишить ребенка того и того. И обещание выполняется. Все должно быть по-честному. Честность — еще один принцип воспитания детей.

Почитать — книги Ю.Б. Гиппенрейтер. Они, опять же, про детей, а не про мальчиков и девочек.

А вот это откуда у вас: "
Чтобы не было у них комплекса по отношениию к женщинам, которые давят и как следствие унижают."? Из личного опыта?  Подобные варианты поведения идут, повторюсь, не из каких-то особых воспитательных моментов или их отсутствия, а из общей реальной обстановки в родительской семье.