Помогите пожалуйста решить Задачу 70.18 Субботним утром рижанин выехал в Добеле на велосипеде и приехал туда в 12.00. В воскресенье утром он выехал из Добеле в то же время,что и в субботу, и - вопрос №2324958

отправился в Кулдигу, куда прибыл в 15.00. В какое время он отправляется в путь по утрам, если расстояние Рига-Добеле равно 70 км, а Добеле-Кулдига-112км?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Считаем, что все населенные пункты в одном часовом поясе, и велосипедист движется с одной и той же скоростью.
Пусть в субботу рижанин был в пути х часов, значит,  в воскресенье он был в пути (х+3) часа
Выразим скорость
С одной стороны, скорость равна 70/х км/ч, а с другой — 112/(х+3)
Приравниваем:
70/х=112/(х+3)
70(х+3)=112х
70х+210=112х
42х=210
х=5 часов был велосипедист в пути в субботу, значит, он выехал в 12-5=7, т.е. в 7-00

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов