Задачка по механике - вопрос №232568

Летевшие горизонтально и параллельно друг другу на расстоянии 2R две пули с массами и скоро-стями m1= 60 г, v1= 40 м/с и m2= 40 г, v2= 80 м/с соответственно, врезаются одновременно и застревают в противоположных краях горизонтального диска радиуса R = 50 см, способного вращаться без трения вокруг закрепленной оси, проходящей через центр диска вертикально. После удара этот диск, первоначальнопокоившийся, начинает вращаться вокруг указанной оси с угловой скоростью 10 рад/с. Какова масса M диска?

__________

Подскажите пожалуйста уравнение которое необходимо записать для решения задачи. Спасибо огромное тому кто поможет!

Ответы

Момент импульса первой пули относительно оси вращения диска М1=m1*V1/R

Для второй пули М2=-m2*v2/R.

Момент инерции диска с пулями J=MR^2/2+(m1+m2)*R^2?

Дальше элементарно M2+M1=J*w. Успехов!

Михаил Александров