Как часто нужно менять термопасту на видеокарте ПК? - вопрос №2335897

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Периодичность замены зависит от двух факторов: интенсивности эксплуатации и качества самой термопасты.
Почитайте здесь.
Здравствуйте.
Теоретически паста вообще не нуждается в замене.
Но на практике бывают такие ситуации когда из за плохого прижима радиатора к микропроцессору паста начинает ссыхаться и уменьшается площать контакта, так же нередки случаи когда силикон из термопасты вытекает.
По этому важно после замены пасты с помощью программ проверить, каких максимальных температур достигает ваша система. Как только вы увидите сильные отклонения то можете смело лезть и проверять термопасту и сам куллер.
Качественная паста не требует замены много лет, в идеале она должна заполнять микроцарапины на поверхностях ине лежать там сплошным слоем. Если лежит слоем — надо уменьшать зазор чтоб было плотное прилегание.