Здравствуй,возможна ли успешная терапия при Шизотипическом расстройстве и Окр,а также наличием истерического расстройства? - вопрос №2339053

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! ОКР часто лечится долго и трудно, но при сочетании психотерапии и адекватного медикаментозного лечения можно добиться значительного успеха.
Шизотипическое расстройство. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Конверсионные (диссоциативные) расстройства. Истерическое расстройство личности. Атипичные антипсихотики. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Антидепрессанты. Транквилизаторы. Гипнотерапия.

Здравствуйте. 1. Сомнительна такая коморбидность (сочетание трех диагнозов сразу). 2. Проявления заболеваний не описаны. 3. Под истерическим расстройством что имеется ввиду: расстройство личности или невротичекое расстройство? 4. Если имеется ввиду невротическое расстройство, то данная группа заболеваний в МКБ 10 называется не истерические расстройство, а диссоциативные или конверсионные. 5. Из диссоциативных расстройств (по-Вашему — истерических) Вы какое из расстройств имеете ввиду — амнезию, фугу, ступор, транс и одержимость, прочее? 6. Расстройства шизофренического спектра, в том числе и шизотипическое расстройство, крайне редко сочетаются с конверсионными расстройствами, да и сам диагноз «шизотипическое расстройство» очень не часто диагностируется. 7. Если взять в отдельности каждое из указанных расстройств, то, обычно, при адекватном лечении они протекают волнообразно, с периодами улучшений и ухудшений, иногда, с длительными ремиссиями. При шизотипическом расстройстве лечение, как правило, медикаментозное (атипичные антипсихотики), при ОКР зачастую сочетаются когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и антидепрессанты, при конверсионных расстройствах — транквилизаторы, гипнотерапия, хотя, в каждом конкретном случае терапия индивидуальна.
С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт (г. Киев).