вопрос по матизу - вчера начался звук нехороший. во время движения вроде его не было, но вот во время стоянки звук как у старых автобусов - дыр-дыр-ддыр-хр-дыр - такой неровный, будто что то трет или - вопрос №2340076

вопрос по матизу — вчера начался звук нехороший. во время движения вроде его не было, но вот во время стоянки звук как у старых автобусов — дыр-дыр-ддыр-хр-дыр — такой неровный, будто что то трет или задевает. звук не периодичный а именно неровный

припарковался у магазина, через 5 минут вышел — и все, тачка молчит. попытался завести — стартер дернулся но типа как вообще не может провернуть

было холодно, темно и на нервах, и другой конец города. в смысле под капот то заглянул, телефоном посветил, но забыл осмотреть ремень ГРМ

убедился что машина не мешает ни кому проезжать, закрыл и отправился расстроенный домой

вот теперь сижу и думаю — что более вероятно?

порвался ремень ГРМ? (менял летом, в июле, после покупки авто, то есть полгода времени, пробе за это время порядка 14000 а гарантия типа на 40000. вот правда месяц назад поток бачек антифриза, а он то как раз над ремнем ((( прежде чем заметил проблему 2-3 дня ездил, потом бачек поменяли) просто если ремень — то это может кирдык движку?

или есть шансы что это со сцеплением что то навернулось? вроде как в этом случае ремонт будет не космических денег стоить?

вот сижу думаю — если тащить (а это автомат, то есть эвакуатор нужен) то в какой сервис?… или сразу продать на металлолом? (((

Дополнение автора от 21.02.17 12:24:36
троит — это уже освоенная тема, бензин тут даже лукойл бодяжит, я консультировался на эту тему точно. выяснял какой бензин лить и что за звуки. это точно не та тема

аккум — по осени, на первые же холода торжественно сдох старый, на замену куплен bosh, где то в конце октября. держит отлично — до недели морозов (матиз не заводится от 25 и ниже это оказалось штатное состояние) — стартуем и едем. а основной режим эксплуатации — подработка в таксовке, от 6 часов в день минимум, не редко 8, при настроении до 10 часов (но таксовка это и нагрузка по полной на двиг и подвеску ;((( ) акум точно не подводит

напомню — я не глушил, пока отлучился на 5 минут, что то переклинило (((

сцепление — матиз вообще то оказался оч резвой машиной, но при агрессивных стартах со светофора (летом) иногда попахивало паленым именно сцеплением (тоже уже освоенная тема) зимой дикие нагрузки во дворах, в каше

спасибо за оптимизм по поводу ремня (пока соберусь нервничал бы) )))

так что в итоге я надеюсь на то что это сцепление

машине 10 + лет. пару недель назад отказала тормозная система )))… по счастью совсем рядом с «узбеками» (типа официалы уздэо)… с ручником доехал сам ))) — замена всех колодок и какие то там пружинки в гидравлике — чисто по возрасту

Дополнение автора от 21.02.17 12:31:33
про свечи — менял, как раз по первым холодам (сильным) но даже не факт что надо было. нашел потом на форумах, что при низких температурах, кроме загустевания масла (тут узбеки принципиально льют масло с самым большим диапазоном температур, летом 30+ тоже не проблема) так вот глучат какие то там датчики давления, и идет не правильный вспрыск — заливает свечи

но повторюсь — это было не с холодной машиной, вчера успел около 6 часов уже накатать. не приятный звук появился и нарастал последние час-полтора, не больше. если бы дольше, я бы в силу мнительности сам бы уже по тихоничку опять к «узбекам» подъехал )))

Дополнение автора от 21.02.17 12:41:33
а можно перекинуть вопрос со всей историей диалогов?

я попытался задать это отдельным вопросом и получил отлуп от этой системы… типа жди несколько часов ))
3 ответа

Ответы

ГРМ при правильной эксплуатации так быстро не изнашивается.
Антифриз резину съесть не должен, он же течет по резиновым патрубкам, тут все предусмотрено.
Сцепление - скорее всего нет вы бы почувствовали это когда ведете.
Стартер не может провернуть — может попросту аккумулятор разряженный?
Звуки неравномерные могут быть и от того что троит, не нужно ничего выбрасывать пока не осмотрели детально.
Проблема проявилась на холостом ходу — может проблема и в подаче топлива и его качестве. Проверьте так же свечи.
Здравствуйте.
Ошиблись разделом. Это компьютерные технологии.
Уточните здесь пожалуйста
www.liveexpert.ru/topic/house
бывало что ездили с «ручником»?