Калининградская область

В суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказано, можно ли просить в апелляционной жалобе принять новое решение по гражданскому - вопрос №2344129

делу, а исковые требования (по пунктам) удовлетворить хотя бы частично (например, уменьшить / изменить на усмотрение суда), НО в любом случае удовлетворить?

Ответы

Мой ответ — да. Порядок рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции регулируется Главой 39 ГПК РФ. Суд апелляционной инстации вправе полностью пересмотреть дело и вынести решение, в том числе в удовлетворении исковых требований, если они законны, обоснованы и подтверждены материалами дела, тем самым отменив решение суда первой инстанции.