Генетика пола - вопрос №234825

у кошек длинные ноги доминируют на короткими и признак локализован в аутосоме.окрас сцеплен с х-хромосомой.при этом черный цвет доминирует над рыжим.длинноногая гетерозиготная черепаховая кошка была скрещена с рыжим котом, который имеет гетерозиготные длинные ноги.а)какова вероятность появления коротконогих черепашевых кошечек? б)какова вероятность появления длинноногих рыжих котят?

Ответы

Здравствуйте, Валерия!

Обозначим: А — аллельный ген, отвечающий за проявление признака длинные ноги; а — аллельный ему ген коротконогости;

ХВ — аллель черной окраски шерсти; Xb — аллельный ему ген рыжей окраски.

(Следует оговориться, что кошки с генотипом XBXb не черные и не рыжие, а имеют черепаховую окраску).

Генотипы родителей: кошка АаXBXb  x  кот AaXbY.

Далее необходимо составить решетку Пеннета 4 х 4, куда вписать по горизонтали и по вертикали по четыре сорта гамет: гаметы кошки AXB, AXb, aXB, aXb (например, по вертикали); гаметы кота: AXb, AY, aXb, aY (по горизонтали).

Из 16 полученных генотипов   только одна особь  будет с генотипом коротконогой черепаховой кошечки aaXBXb и 3 особи с генотипами А-XbY длинноногих рыжих котят.

Ответ:  а) 6,25%; б) 18,75%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Решаю задачи по генетике с полным объяснением www.biorepet-ufa.ru

Валерия, если задача понятна, не забудьте поставить оценку ответу!