Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Нахожусь в депрессии и глубоком отчаянии. Объективных причин больше чем достаточно. Вчера была на приеме у - вопрос №2359383

психиатра-психотерапевта. Врач отменил принимаемые до этого препараты и назначил Кветирон. Выпила 50мг. на ночь, спала нормально, но весь день чувствую себя намного хуже, чем ранее: тоска, раздражительность, угнетенность, слезливость, невозможность работать… Врач говорит, что надо принимать препарат дальше, терпеть и «успокаиваться» гидазепамом. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать Кветирон вообще при такой реакции?

Ответы

Наталья, здравствуйте. Вообще, кветиапин (кветирон) обычно не применяется в качестве препарата выбора при лечении депрессии, кроме отдельных вариантов, например, при депрессии в рамках биполярного аффективного расстройства. Но тут важно заметить вот что: вашему лечащему врачу, который объективно видел ваше психическое состояние во время беседы, виднее, что лучше назначить. Более адекватную терапию на форуме в интернете вам никто не сможет подобрать.
Те симптомы, которые вы описываете (тоска, раздражительность, слезливость и т.д.) являются ничем иным, как симптомами вашего депрессивного расстройства, а уж никак не побочными эффектами кветиапина. Во-первых, они попросту для него не характерны, побочные эффекты там иные. Во-вторых, назначенная вам доза кветиапина крайне невелика, чтобы всерьёз беспокоиться о каких бы то ни было побочных эффектах. И в третьих, они не могли так резко возникнуть после однократного приёма низкой дозы.
Грамотная рекомендация должна быть такой: соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача. Если у вас есть какие-то сомнения — обратитесь к нему же и обсудите эти моменты. Не занимайтесь самодеятельностью, ища консультаций в интернете и тем более не меняйте доз и не отменяйте препараты самостоятельно.

Здравствуйте, Наталья.

Непонятно с какой целью Вам назначен только кветирон, это довольно сильный нейролептик. В Вашем случае необходимы антидепрессанты, это основные препараты для снятия депрессии, нейролептики назначают для  усиления действия антидепрессантов, назначают препараты увеличивающие содержание серотонина в мозгу, серотонин это гормон,, повышающий настроение, ещё его называют гормон радости. Так же назначают ноотропы, которые улучшают обменные процессы в головном мозге и помогают лучше перенести антидепрессанты и нейролептики.  А нейролептики в индивидуальных случаях вызывают тоску и депрессивное состояние. Мой Вам совет, не нужно терпеть и ждать результата, смените лучше психиатра.

Здоровья Вам!..