Прощение. Как это? - вопрос №236316

Уважаемые эксперты! Мой вопрос, скорее всего, не требует раскладов, а обращается к вашему опыту, знаниям. Если у кого-то есть возможность высказать свое мнение, что такое прощение, как прощать или как понять, что простил? Надеюсь так же он не покажется странным:) Казалось бы все тут просто на словах — да что тут такого непонятного? — простил, так простил или не простил.Но возможно для многих ищущих, так же как и для меня, ваше мнение позволит увидеть еще одну точку зрения и немного расширит поле для анализа.

Лично мне кажется, что у меня с этим никаких проблем. Я взрослый, взвешенный, адекватный человек, такие понятия как «держать зло», обижаться, не уметь отпустить и пр. не существуют в моей системе координат и тем не менее нет-нет да промелькнет от кого-то — ты, что обиделась, ты наверное злишься, но это-то ерунда, а вот от специалистов эзотерической сферы часто можно услышать — не умеете прощать, это причина… болезней, неудач, черно-серых полос и т.п. В мой адрес было может раз-два такие диагнозы, но, думаю, многие это слышали гораздо чаще. Вот и возник вопрос разобраться сначала, конечно, для себя, но может и кому-то будет окажется полезно.

Я здесь не говорю об очевидных и запущенных случаях, когда люди клянут все и вся за какие-то большие и малые проступки людей в их жизни, тут без сомнения факт непрощения налицо. Но если ситуация выглядит вполне (сугубо на мой взгляд) логично — человек поступил по отношению к тебе как-то не вполне корректно (а иногда даже и очень). Моя реакция обычно, что ж! да, неприятно, иногда неожиданно, может быть больно, ну что ж дело сделано, горевать нечего, но чаще всего что-то к этому человеку пропадет — уважение, доверие, чувство приязни и т.п. Не всегда, но часто. После этого, опять же не всегда, но часто, лично я стараюсь ограничить свою жизнь от человека, который сеет в ней не вполне приятные для меня вещи, что опять таки считаю вполне логичным. Я не желаю при этом человеку ничего плохого, не задумываюсь о мести и т.п. вещах, а просто стараюсь дистанцироваться настолько, чтобы сохранить свое «удобное» мне пространство и не иметь подобную ситуацию повторно. В общем у меня особо не возникало вопросов о прощении до постановки тех самых диагнозов «не умете прощать».

Так что же это такое прощать?

От себя лично добавлю, что христианских принципов про ударили по одной щеке, подставь другую — не разделяю. В здоровой и нормальной форме уважаю себя и свою жизнь, поэтому ничего плохого делать в ответ не буду, дабы не уподобляться, но и нестись с открытыми объятьми навстречу человеку, который тебе только что нож в спину тоже как-то для себя не вижу:)

Положим кто-то скажет, что это должно быть такое внутреннее ощущение, что каждый там согласует как-то со своим сердцем, совестью, душой… еще чем-то? А если все в порядке в плане ощущений, то есть ты считаешь, что с прощением у тебя все в порядке, а диагнозы тебе такие все равно ставят?

В общем, есть идеи, что же все это за фрукт такой — прощение?

Дополнение автора от 29.03.12 20:54:51

Большое спасибо всем специалистам за время и замечательные ответы! Почти в каждом из них есть информация к размышлению, а это уже много. К сожалению, система не позволяет выбрать несколько лучших ответов, поэтому пришлось сделать не простой выбор:) Я как человек системный сразу ухватилась за циферки, алгоритмичность и практические рекомендации Юлии.

Просто отдельное огромное спасибо Михаилу и Фии за проницательность и внимательность к информации изложенной мной, лаконичному и точному мнению!

Всем самые добрые пожелания!

С ув., Полина

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Я не буду давать определений — что такое прощение. Этот вопрос можно рассматривать с позиций религии, философии, психологии и т.д. и всё равно каждый решает для себя сам, прощать или нет. И в каком случае.Об этом другие эксперты уже написали.Дам ряд практических рекомендаций. Как можно простить, если разделить процесс «прощения» на несколько стадий:1. ответьте для себя на вопрос, хотите ли вы прощать того или иного человека (осмыслите для себя само желание простить человека);2. затем осмыслите поступок, который вы хотите простить. Как вы его понимаете — этот поступок. Что он для вас значит? Почему вы не можете простить. Отчего вам больно в этой ситуации. И где она находится эта ваша боль. 3. далее вам нужно понять, что именно вас задело в поступке человека. И осознать, что задел вас не сам человек и даже не его поступок, а ваше негативное отношение к этому поступку. Вы не прием лите то-то и то-то;4. далее попробуйте представить мотивы, которыми руководствовался другой, обидевший вас. Но не поставив себя на его место, думая о том, что вы бы поступили иначе а попытавшись понять, почему человек так поступил. Чем он руководствовался? Что он при этом мог думать и почему его позиция в неком вопросе, была отличной от вашей;5. Отделите свою обиду и боль, от мнения оппонента или его поступка. Разделите внутренний конфликт от конфликта внешнего;6. Если хотите, выскажите человеку своё несогласие и свою позицию. Спокойно без эмоций. Выразите своё мнение и своё негативное отношение к чужому поступку. Но не критикуя и не оскорбляя. 7. Простите человека и решите для себя, в чём именно для вас, заключается это прощение. Это может занять у вас некоторое время, но это самая важная стадия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Полина!

Прежде всего хочу сказать что все мы — люди — можем смотреть на один и тот

же цветок, но видеть его по разному...

Поэтому я хочу просто ответить Вам в рамках моего видения и мнения.

Для меня прощение — это просто умение отпустить ситуацию, то есть

допустив даже определенную локализацию, конфликт, негатив от любого

человека, умение не затаить злобы, неприязни, обиды. Просто простить...

Насчет того, что многие Эзотерики при диагностике и просмотре часто

упоминают обобщенное понятие «прощение», хотя лично я предпочитаю

конкретику, это действительно так. Просто под «не простили» в основном

понимается проявление следствия «не прощения», а именно — обиды, злобы,

неприязнь, ревность, зависть и другое...

Насчет «подставить вторую щеку» я разделяю Ваше мнение и хочу дополнить:

Не стоит воспринимать Библейское(Христианское) повествование дословно,

считаю что гораздо полезнее научиться воспринимать смысл заложенного в

ней «подстрочья».

Ну а если Вам «ставят» такие «диагнозы», и Вы считаете что незаслуженно, то

примите ситуацию и ПРОСТИТЕ заблуждающегося...

Желаю Вам всего Доброго, Прощать и быть Прощенной!

Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.

Прощение в эзотерике, типа  «у вас проблемы из-за того что якобы не умеете прощать», это либо ваш вопрос был связан с психологией, либо  когда эзотерик, который не является целителем прибегает к Психологии.

Собственно господствующая ныне Психология объявила принцип непогрешимости всякого кто имеет  интеллект «грех это только то, что вы лично считаете грехом». -А те кто интеллекта не имеет прибегают к верованиям и религиозным традициям, чем и отягощают себя тоталитарными вымыслами о грехах и о необходимости какого то бредового прощения. — Т.е. очень удобно втолковывать пациенту, что он здоров и счастлив.

Собственно Новый Завет гласит 1… возлюби ближнего и дальнего своего  ...2.ударили по левой щеке подставь правую, где щека это суть самомнение, но не левая правая половинка по(пы)  -А те кто такие хитриые что дуру включают типа мы люди простые в писаниях не разбираемся, типа в писании буковки мелкие, и написано невнятно, -такие всезнайки поучают всех и вся. якобы нужно прошать любую обиду и якобы нужно молиться и за здравие и победу  врага, учат якобы нужно возлюбить и ближнего и дальнего и весь мир........  Но вернитесь к Писанию и прочтите еще раз слова Иисуса «возлюби ближнего и дальнего своего

Здравствуйте, Полина.

Ваша жизненная позиция мне во многом близка, и я тоже долго не могла определить это понятие.

На данный момент дошла до такого понимания: всё, что происходит, особенно это касается поступков других людей в отношении меня, это своего рода мои отражения в зеркале. Если испытываются эмоции по этому поводу — значит, есть во мне что-то, что задевается этими поступками.

Таким образом, приходим к логической цепочке типа: есть какая-то заморочка, психологический таракан или «негатив» в уме или подсознании, образованный давним психотравмирующим опытом. Когда чье-то поведение задевает этот «конструкт», выдаётся некая эмоция. Таким образом, нужно отследить, раскопать корни этой конструкции, осознать, разотождествиться с ней («я не есть моя давняя обида на <...>, это посторонняя штука в моей психике») и в результате этот «конструкт» не будет получать эмоций в качестве подпитки и постепенно умрёт (впрочем, он и так не был живым).

Может быть написала несколько сумбурно, но...

В общем, тут есть множество подводных камней. Во-первых, отслеживать надо не только «обиды», но вообще всё. От бытовых привычек, симпатий и антипатий до серьёзных убеждений, типа «вор должен сидеть в тюрьме» и «убивать маленьких детей — плохо» (примеры «от балды»).

Во-вторых, многие реакции просто не проявляются, потому что Вы их рационализировали логикой, или вытеснили, или чем-то подменили. Есть много подобных механизмов, в которых разбираются разве что профессиональные психоаналитики. Но при этом, даже если Вы объяснили для себя как-то чье-то поведение, расставили по полочкам, это не значит, что эмоции по этому поводу не испытываются вообще. Уберите Ваш разум, придите в состояние аффекта, неадеквата — и оно может проявиться.

В-третьих, чтобы отделять себя от того, что сидит в Вас и «кушает» эмоции, нужно себя знать и доверять себе.  А то без этого как, сомнения же замучают.

В-четвёртых, (и это довольно сложно), важно не только раскопать раз что-то в себе, а всегда быть в состоянии оценить собственное присутствие в настоящем моменте и реагировать соответственно настоящему моменту, а не «по привычке». Ибо иногда эти конструкты настолько переплетены, что одной проработки может не хватить. Не говоря уж о том, что единожды потерявший Ваше доверие человек может измениться, и реакция «по шаблону» окажется несколько «неадекватной» реальному положению вещей :)

В-пятых… Раз уж Вам говорят так часто про «не умеете прощать», причём это всё-таки Вас озаботило аж до написания столь длинного текста, значит, Ваши отражения в других людях дают подсказку раскопать в себе нечто важное, разобраться в чём-то очень глубоком.

Подумайте, что именно кроется в Вашем желании жить комфортно, не сталкиваясь с «неприятными» отражениями?

И таки да, все эти «тараканы», не раскопанные «заморочки», привычные реакции — действительно могут вызывать разного рода неудачи, подрывать здоровье (за счёт энергетических потерь) и закрывать пути.

простить — это отпустить ситуацию.И если в дальнейшем вы общаетесь с человеком, который своими словами или поступками вызвал в вас энергию отторжения, ваше сознание не возвращается в точку обиды.

Причем, совершенно естественно.

Вы не контролируете свои реакции — а просто и легко общаетесь с ним.

Это как естественное течение реки без водоворотов.

Поток таких энергий и является показателем прощения

Здравствуйте, Полина.) Вся сложность прощения состоит в том, что простить нужно все и всех. Вы порой можете и не вспомнить дела и случаи давно минувших дней.Простить надо, чтобы жить… Прощая себя в прошлом или прощая прошлое, мы принимаем себя со всеми потрохами и несовершенствами. Груз обид и тревог тает, высвобождая место нашему гению и таланту, нашей свободе к самовыражению. Прощать нужно всех людей и существ, причинивщих Вам вред вольно или невольно, себя за действия или бездействие, как в этой жизни так и прошлом воплощении. Простить надо и тех, кого Вы могли обидеть словом, мыслью, эмоциональным состоянием. Разрешите им быть такими, какие они есть. Простите всех божеств и духов, сущностей и стихийные силы, которых Вы не понимали, не принимали, осуждали, от кого защищались или ждали благодарности и признания. Существуют специальные аффирмации. Причем их надо почитать некоторое время, чтобы проработать всю ситуацию. Ииисус сказал: От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься. Бывает так, что Вы сами можете запустить разрушительную команду программу или установку. Помимо прощения Вам их надо тоже отменить. Ведь претензии, необоснованные ожидания, идеализации, завышенные требования, недовольство и обиды к самой себе, миру и отдельным людям- это тоже программы, мешающие Вам на пути. Создав установку на их отмену и повторяя ее по несколько раз в день не менее 12 раз Вы избавитесь от того, что уже отжило и стало неактуальным но еще не отменено и висит на Вас ненужным грузом.

здравствуйте Полина. я не стану вам писать трактаты о прощении. Вы давно для себя уже поняли что это, просто это понимание еще не прошло в ваше сознание вот ваши слова «Положим кто-то скажет, что это должно быть такое внутреннее ощущение, что каждый там согласует как-то со своим сердцем, совестью, душой… еще чем-то? А если все в порядке в плане ощущений, то есть ты считаешь, что с прощением у тебя все в порядке, а диагнозы тебе такие все равно ставят?» Так вот, если у вас порядок со всеми этими ощущениями и вы в гармонии с собой, то пусть вам хоть сто тысяч супер светил поставят сто тысяч диагнозов, они не имеют отношения к вам. Главный критерий это гармония внутри вас. Удачи вам!

Прощение — процесс понимания и приятия того факта, что прощать нечего.  И не имеет ничего общего с подставлением под мордобитие (это уже от лукавого).

При разборе полетов причинно-следственные связи всегда укажут на закономерность происходящего. Все люди приходят на Землю с целью эволюции сознания, его соединения с душой. и окружение просто помогает в этом, показывая нам наше же отношение к себе самим. Как в зеркале. Вы же не станете обижаться на зеркало, что прическа сбилась набок? Не станете исправлять недочет прямо в «зеркале», а просто поправите локоны НА СЕБЕ. Зеркало тут же явит желаемый результат.

Не обижаться и прощать заранее поможет подход со стороны к любым событиям, что имеют место быть в вашей жизни. Т.е. не торопитесь реагировать эмоционально, не впускайте ситуацию глубоко в сердце. Женщине это трудно, это ее аскеза. Но именно так воспитывается душа. Если все же пропустили «удар» — ничего страшного: тут же диссоциируйтесь уже от ЭТОЙ ситуации, представив себя со стороны. Принимайте это как урок, а в ученье всегда не просто с первого раза. Легко будет лишь там, где урок уже был пройдет и усвоен ранее, хоть в прошлой жизни. Однако это не отменяет нужды продолжать «образование». Жизнь создает ситуации лишь для этого. Наше дело — учиться и уметь этому радоваться. Только тогда сама процедура прощения превращается в… дальновидность.

процесс прощения, это процесс перевода ситуации в опыт (в знания). Опыт и знания они нейтральны, т.е. лишены окраски «плохо» или «хорошо». Энергия в этом случае не проявлена.

Прощение, Истинное прощение, нужно чтоб лишить негативную ситуацию негативной энергии и наполнить все любовью!

одновременно и очень простая и очень сложная задача.
В нашей Школе РэйКи и жизнь есть очень приятная и эффективная техника «Прости и Люблю».
Чтобы ее эффекттивно использовать полезно знать основы Духовного целительства, это еще два занятия.

"про ударили по одной щеке, подставь другую — не разделяю"
вы видимо не знаете истинного смысла этой фразы. Нам почемуто не договаривают продолжение, что получив удар по второй щеке ты получаешь право «спроить» со своего обидчика по всей строгости. (покрайней мере по одной щеке его нужно ударить конкретно)

Здравствуйте.

Вот смотрите с прощением не разобраться пока прощение не будет рассмотрено в связке  с ЛЮБОВЬЮ, а ЛЮБОВЬ она бывает как между двумя между мужем и женой, так же и между друзьями, но как бы по рангу по силе ЛЮБОВЬ между друзьями  она  ниже, но все таки это ЛЮБОВЬ дарит друзей подруг  друг другу.  Думается что вы уже познали что такое ЛЮБОВЬ, а что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, значит это БОГ это он дарит друзей друг другу. Вот для понятности  возьмем ЛЮБОВЬ между двумя, когда вот так семья создается и помог в этом БОГ через ЛЮБОВЬ двое нашли друг друга и соединились как два в одно. А еще ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ потому что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя то двое должны получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце. И вот она есть ЛЮБОВЬ и где есть ЛЮБОВЬ там и враг посеется и старается украсть ЛЮБОВЬ из сердца. И вот так получилось что у врага получилось пристроится к одной половинки и обидеть вторую половинку.  Видите вот точка отсчета, вот она ЛЮБОВЬ между двумя и вот оно есть состояние сердца, это мир в сердце, это радость от общения от прожитых дней и это есть с милым рай в шалаше. И вот один берет и не проявляет ЛЮБОВЬ как бы берет и обижает допустим подозрительностью, и вот допустим муж берет и обижает жену, и обида летит к жене. Как по вашему получается, как вы описали обидчика, то получается  что взял муж и воткнул нож в спину жене. Вот оно прилетело обижание,  и перед выбором оказалась жена, и этот выбор как раз касается на счет подставить вторую щеку и применить другие добродетели по отношении к мужу, а это значит стерпеть, смириться, все простить, влет простить, до конца простить и много раз простить за один вечер, и вот он другой выбор,  или не подставить вторую щеку. Вот так враг он пристроился к одной половики к мужу и муж обидел жену, и тем самым не проявил ЛЮБОВЬ и вот жена, она тоже оказалась перед выбором и выбор то уже другой, если она применет добродетели БОЖИИ то тем самым не даст врагу попасть в свое сердце, тем самым покроет немощь мужа,  и БОГ ЛЮБОВЬ он не отступит от жены которая применила совет БОГА и отношения и брак не разрушатся БОГ ЛЮБОВЬ поможет, видите, жена начинает работать на сохранение отношений и брака, и уже  вмешивается невидимая БОЖИЯ сила и уже получается что враг, который пристроился к мужу,  побеждается ЛЮБОВЬЮ, а значит БОГОМ который с женой. И вот он другой выход,  не подставить вторую щеку, а раз не подставил вторую щеку, значит сдал сдачи, не стерпел не смирился, не простил. Видите вы как бы говорите, что ни чего не пожелали Плохово обидчику, но видите это опять не на то обратили внимание, ведь перестали общаться то, вот это есть сдать сдачи, вот он ваш удар обидел, а вот мой удар, я вас знать не хочу, как бы видите враг сработал уже  в своем сердце и если обидчик друг, то видите враг просто лишил друга, вот она потеря. А если бы было, что простил  влет, как бы  настроен на прощение,  то уже в прощении находится БОГ ЛЮБОВЬ и уже бы не было потерь.  Видите один выбор, выполнить заповедь о ЛЮБВИ,  дает возможность БОГУ ЛЮБВИ быть в сердце и не иметь потерь, а другой выбор если не подставляешь вторую щеку, то уже БОГ он отступает от непослушного, и дает возможность войти в сердце врагу в виде обиды, недовольства, разборок полетов, сдать сдачи. Видите уже враг получается оказывается с обоих сторон в двух сердцах, и все отношениям конец и семье конец, потому враг если его в сердце становится много и один командир на двоих,  и если он подкапливается в обидах, то видите он порушит все на своем пути. Потому видите если не подставил вторую щеку обидевшему и не применил другие добродетели БОЖИИ, значит дал место в своем сердце врагу. Потому видите ПРОЩАТЬ ближнего, не нарушать заповеди О ЛЮБВИ,  это так говорит БОГ и если БОГА не слушаешься, то БОГ ЛЮБОВЬ он уже не сопровождает,  то уже таким настроем, не подставить вторую щеку,  врагу даешь к себе попасть в сердце. А враг это тот кто если попадет в сердце, и не зависимо под каким соусом,  то он рушит все на своем пути, и ведет к погибели, и мир в сердце теряется, и радости уже нет и с милым рай потерялся, все дела и здоровье  могут захромать. У христиан это называется, если враг обнаруживается в сердце под разным соусом, это значит  что в сердце получился непорядок. И уже что бы БОГ ЛЮБОВЬ вернулся в сердце и помог восстановить отношения с ближними, мир в сердце радость от прожитых дней,  то уже нужны христианские труды,  надо свое сердце очищать. Оно еще как бывает, допустим вот он муж обидчик и под этим соусом к мужу пристроился враг в виде претензий к жене, и вот она жена, она взяла и обиделась и под этим соусом тоже пристроился враг. То по вашему получается когда с вами так поступают и вас обижают, то вы берете и с этим человеком перестаете общаться. Видите если БОГ ЛЮБОВЬ когда его в сердце много он соединяет и созидает отношения, делает рай уже на земле между ВЛЮБЛЕННЫМИ, то видите когда враг прирастает в сердце, а БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то  все это что есть хорошо,   враг он уже крадет. Видите в сердце поселилась обидчивость, и враг в виде обид,  в начале враг  рушит отношения с теми кого ЛЮБИШЬ, а если их уже потерял. То уже  обида, а в обиде враг он уже себя без работы не оставит и на других фронтах. Допустим мужа уже нет, но стоит только появиться другому ЛЮБИМОМУ, то видите уже вот она обида летит, и если прощения нет, то получается что берешь и уходишь от этого человека без объяснений. Видите уже обида поселившаяся через непрощение в сердце она начинает лишать друзей. Видите вот он вор поселился в сердце. А вы говорите что все хорошо. У вас враг будет красть ЛЮБИМЫХ, а вы думаете что это хорошо. Потому обижать то вас будут те кто вам дорог и близок или стал другом, или подругой, их то и потерять можно. Видите вот он в сердце непорядок, в сердце враг поселился в виде обид, а обида поселилась в сердце, потому что не сработало прощение,  и он враг в обиде уже свою разрушительную работу творит и обкрадывает. Вы как бы видите врага в том кто вас обидел и взял вам нанес удар в спину, но видите врага то в своем сердце вы не распознаете, потому тот кто вас будет мучить расстраивать, обкрадывать он не в ближнем, враг он в обидах, в недовольствах и он в своем сердце. У христиан так, если прилетела обида, то надо вперед на свое сердце глядеть, потому вот он обидчик и уже если обида она сработала обиделся сдал сдачи не подставил вторую щеку, не стерпел не смирился, то видите уже нашел врага в своем сердце. Потому христиане знают, и у христиан  бывает вот так, как у вас, думаешь что все кругом хорошо и прекрасно, а как только кто обидит, то уже вот он враг в свое сердце проник в виде обидчивости и обид. Потому и надо подставлять вторую щеку, потому что подставив вторую щеку когда бьют это значит по своей реакции  видишь здоров сам или не здоров внутри себя. Если получилось подставить вторую щеку и оказаться битым, и сохранил при этом ЛЮБОВЬ к обижающему,  мир в сердце, и не потерял радости,  то значит БОГА ЛЮБВИ, того кто дает счастье в сердце, достаточно,  а если не подставил вторую щеку, то видите уже больной и надо лечить свое сердце, иначе можно в дальнейшем  нарваться на большие неприятности. Вы же наверное болеете телесными болезнями, бывает к врачам попадешь, и они делают бывает очень больно и все это для лечения, но видите когда от врача земного уходишь то уже много благодарностей за сотни уколов, и всяких процедур готов выдать, потому что, стало легче и  уходишь здоров. То и в духовной жизни, тот кто нанес обиды он и есть врач, обижания которого, дают возможность распознать духовную болезнь в себе,  которая мучает расстраивает лишает семьи, здоровья и т.д. Видите у врачей земных надо сдать много анализов что бы было понятно чем болен, а вот у христиан надо что бы крепко пообижали, да еще те кого ЛЮБИШЬ, тогда то и можно распознать в себе болезнь.  И уже что бы вылечиться, то уже надо идти в церковь, идти к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ,  и менять состояние своего сердца, христиане много раз в год это делают, потому знают что враг хитер и всегда знает как под каким соусом  попасть в сердце,  надо через исповедь и покаяние всегда  врага изгонять из сердца, надо получить прощение от БОГА, надо отказаться служить на врага обидами и не прощением, и  в сердце надо принять ДАР ЛЮБВИ самого БОГА через причащение. То что вы написали, а вы по сути открыли свое сердце, ВИДНА БОЖИЯ РАБОТА СВАМИ, потому что вас обижают, и видно что творится в вашем сердце, в ваших мыслях  после обид, можно сказать враг в сердце в мыслях ваших  засветился и обнаружился,  ЭТО БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ПОПУСКАЕТ на вас испытания,   потому если бы вы были бы христианка, то можно много что сказать, где враг у вас в сердце окопался, получил прописку,  и где в каких мыслях враг  ввел вас в заблуждение,  и в чем враг  подкапливает свои силы находясь в сердце. Вы пока еще не видите в себе непорядок, потому что не знаете как должно быть, вы думаете что это правильно, как вы думаете, но на самом деле,  правильно и спасительно  то, что БОГ говорит,  если вот так откроете свое сердце своему  духовнику, священнику, то можете получить помощь,  много советов, и все это для того,  что бы потерь в жизни в будущем  не случалось. Начните вести христианский спасительный образ жизни, много что поймете.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Что бы понять   степень обиды и степень прощения, нужно поставить себя на место обижающего -это первое. Ну ведь не с потолка то он нанес Вам горькую обиду. Значит был повод, а может  это накапливалось. Это значит что где то и Вы поступили не так или не обратили внимание на то что чувствует  обижающий Вас в той или иной ситуации.  ну а простить -на самом деле легко. Важно другое захотите ли Вы далее общаться  с обидчиком и нужно ли вам это.