Хочу завести собаку, какая порода самая добрая и спокойная? - вопрос №2365716

Ответы

Здравствуйте, Александр! Та, которую вы сами воспитаете в спокойствии, любви и заботе. Любая собака с нормальной наследственностью от правильных заводчиков, воспитываемая как друг и — важно — младший товарищ, а не безропотный подчиненный, будет отвечать Вам добром и любовью. Другое дело, что есть определенные поведенческие и мыслительные особенности по породным признакам. Так, считается, что все терьеры весьма активны, а таксы — «вредноваты и себе на уме». Но, возможно, это обывательское представление и недочеты воспитания. Может, Вам поможет посмотреть одну книжку - «Прикладная психология собаки» Н.Д.Криволапчук, вот ссылка: cobaki.ru/page-id-330.html и вообще, посмотреть ресурс: http://krivolapchuk.ru/ — «Международная академия хороших хозяев». Мне там помогли реально с очень проблемной и неправильно в детстве воспитанной большой собакой. А еще очень важно, чтобы Вы, еще до приобретения, попробовали понять, какая собака Вам самому кажется близкой — внешне, в манере поведения, общения с людьми… Ходите на места выгулов, приглядывайтесь, посетите выставки, полистайте картинки в интернете. Вы должны «запасть» на породу, если берете собаку не для конкретных функций, а как просто друга и компаньона.