определите количество хлора, вступившего в реакцию с 1,5 молями этилена, если при этом образовалось 3 моля хлороводорода. - вопрос №2367380

Лучший ответ по мнению автора

В общем, в условии задачи 100%-но опечатка, там имелся в виду этан, а не этилен.
Уравнение хлорирования этана в общем виде (в зависимости от того, сколько моль хлора вступает в реакцию):
C2H6 + nCl2 = C2H(6-n)Cln + nHCl
Дано:
n(HCl) = 3 моль; n исходного (C2H6) = 1,5 моль
Решение:
По реакции n(HCl) = n(Cl2) = 3 моль
Т.к. исходного этана было 1,5 моль, то n = 2, и хлорирование происходило по следующей реакции:
C2H6 + 2Cl2 = C2H4Cl2 + 2HCl
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А точно этилен?
Не этан?
Для этана
Если образовалось 3 моля хлороводорода значит реакция будет такой

С2Н6 + 2Cl2 = C2H4Cl2 + 2HCl
1 моль 2 моль
1,5 моль Хмоль
nCL2 = 2*1,5\1 = 3 моль

Михаил Александров