Как объяснить моей маме что я не обязана полностью и всесторонне подчиняться общепринятым критериям...что я не обязана выходить замуж и иметь детей к - вопрос №2371221

определенному сроку, потому, что так делает большинство?

Ответы

Здравствуйте!
Успокойте маму тем, что вы обязательно так и сделаете, но тогда, когда придет ваше время. А оно приходит у всех по-разному. И от того, что она будет вам постоянно об этом напоминать, ничего не изменится. а отношения испортятся окончательно.
Скажите ей, что у нее обязательно будут внуки, только надо подождать. Скажите, что она еще очень хорошо выглядит, молодая и на бабушку совсем не похожа. Что вы так помогаете ей оставаться молодой и красивой.
Мудрости вам и счастья!
Здравствуйте. Скажите кратко и по сути, как пишите в вопросе, сохраняя спокойствие. У матери может быть негативная реакция, то будьте потенциально к ней готовы и не ввязывайтесь в дискуссии, так как Вы не измените представления о жизни матери, но если она поймет, что Вы приняли решение жить так, как Вам хочется, то со временем примет Ваш выбор. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как объяснить моей маме что я не обязана полностью и всесторонне подчиняться общепринятым критериям… что я не обязана выходить замуж и иметь детей к определенному сроку, потому, что так делает большинство?
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Не нужно никому,  даже матери, объяснять и доказывать ваши персональные, собственные, жизненные позиции, потому что: чем больше и эмоционально вы будете доказывать правоту ваших позиций, тем  больше мать (окружающие) вас будут убеждать вас в  вашей „неправильности“, что, в свою очередь приводит к возникновению межличностного конфликта.
2. Включите чувство юмора и самоиронии, и коварные вопросы матери, отвечайте. например:  »Ма,  я тоже тебя люблю", «Мать, всему свое время», «Ма, не переживай, без заботы о ближних не останешься» и т.д.
3. Сепарируйтесь от матери-это позволит вам закрыть тему вашего будущего и жить так, как вам комфортно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Уважаемая!
Так то, что Вы пишете само собой разумеется.
И не нужно никому ничего доказывать.
Просто живите как считаете нужным и все)
Удачи Вам!
Вы  если взрослый человек, то сами определяете цели и задачи на жизнь, а с родителями нужно соглашаться, и не критиковать их и не осуждать, они же ничего плохого Вам не желают. Может им внуков хочется, почему они на это не имеют права? и тогда когда им этого хочется а не Вам??
ну что к сроку
это не обязательно
к какому именно
к ее дню рождения )
у каждого свое время
и потом должно созреть оно
захотеть
быть в семье
ведь она на вас и будет держаться
не на мамином желании
вы не встретили своего мужчину пока что
пишите даты рождения
платно