Здравствуйте! Я многодетная мама, 4сына . Старшему 11 ,7,5,3 .Они постоянно ругаются и дерутся .Очень гиперактивные. Пробовала по всякому объяснить что так нельзя и без результатно (мне так - вопрос №2376731

кажется) посаветуйте мне пожалуйста что делать? Может я что то не так делаю…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айсулу! Понятие «гиперактивные дети» родители не всегда понимают правильно. Подвижный ребёнок и гиперактивный -это не одно и то же.
Вашим детям диагностировали это расстройство или ВЫ сами «установили диагноз»?
Какой деятельностью заняты ваши дети(лепят, рисуют, читают, мастерят, посещают бассейин, спортивную секцию ...?) Какие поручения закреплены за каждым из детей? Ели этого нет, то ЧЕМ им заняться? Они предоставлены сами себе. Они не понимают, что такое ДИСЦИПЛИНА, у них нет мотивации к деятельности, творчеству, их энергия не направляется в нужное русло… «Пробовала по всякому объяснить, что так нельзя...» Детям не нужно ОБЪЯСНЯТЬ, их нужно НАПРАВЛЯТЬ, УЧИТЬ, ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, ИГРАТЬ С НИМИ.
Дети не рождаются НЕПОСЛУШНЫМИ, их такими делаем МЫ, ВЗРОСЛЫЕ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. «Гиперактивные» — это либо диагноз, тогда нужна терапия, либо просто Ваше мнение — тогда нужна точная диагностика. А папа в доме есть? «Объяснять что и как» и наводить порядок — это папина роль. Поэтому выходит, что Вы все делаете не так, если это все должен делать папа.

Здравствуйте, Айсулу.

Может, вы и  делаете что-то не так. Но вы не описали нам, как вы делаете, поэтому мы не можем вам сказать, так вы делаете или не так.

Гиперактивность — это диагноз, который ставится врачом-неврологом или врачом-психиатром. Если  ваши имеют такие диагнозы, то их необходимо лечить в соответствии с назначенной врачами, поставившими диагноз, терапией. Если такого диагноза нет, но вы по каким-то причинам его предполагаете, вам стоит отвести детей на прием к детскому неврологу либо детскому психиатру для осмотра. Поясню, что диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивность» ставится детям не ранее 7 лет, до 7 лет врачи говорят о
тенденции.

Вообще, когда мальчишки дерутся — это нормально. На то они и мальчишки. И когда дети ругаются — это тоже нормально, так они учатся отстаивать себя и свои интересы. Что-то делать специальное, чтобы парни не дрались и не ругались имеет смысл, когда такое поведение преобладает над дружелюбным общением.