Здравствуйте,вопрос к тем,кто что-то знает о стоматологии челюстнолицевой хирургии,01.02.2017 был перелом мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением,03.02 шинирование,07.02 операция (поставили - вопрос №2378259

титановую пластину),09.02 сняли шины (на удивление рано),28.02 сделал снимок опг стоматолог сказал все хорошо срослось и разрешил жевать любые виды пищи, из рекомендаций сказал разминать челюсть (открывать рот почаще и пошире), на этом все, я это активно делаю, но… казалось бы прошло уже много времени, а боль при открытии рта осталась, при жевании темболее (особенно странно что если жевать на левой стороне то еще больнее, хотя перелом справа), по утрам так вообще жуть, рот еле открывается пока его не разработаешь, все хрустит как будто все "засухорилось", щелкает при каждом открытии, я понимаю нужно время на востановление мышц и тд, но прошло немало, а улучшений по сути не вижу, ощущение будто только хуже, скажите какой период нужен на полное востановление? челюсть вообще когда нибудь будет прежней, или хотя бы пройдет вся эта боль при жевании, хруст и щелчки, или теперь всю жизнь испытывать этот ужасный дискомфорт? что делать чтоб поспособствовать правильному заживлению пока не поздно, только не отправляйте обратно к врачам, они меня отправили со словами "все у тебя хорошо срослось", жалобы мои мимо ушей и рекомендаций минимум.… заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Роман, вероятно развились явления посттравматического артроза нижнечелюстных суставов. И лечить надо «твою челюсть», как артроз. Попробуй для начала, таблетки диклофенака по 1 т. 2 раза в день и мазь «Хондроксид» на места болей в суставах нижней челюсти. Дней через пять, оцени эффект лечения, будет ли, улучшение.

Ирина Михайловна