Добрый вечер, пожалуйста подскажите, если у человека (жен, взрослый)удалено часть лёгкого, правая нижняя доля, операция была 4 года назад, это даёт последствия то есть дыхание будет,как у здорового - вопрос №2386749

либо уже хуже? (Дыхательная недостаточность)?
2 ответа

Ответы

Как компенсируется второе легкое. В каком оно состоянии, в каком состоянии прооперированное легкое. Может и не быть значительных проявлений ДН (одышки, синюшности)
Либэлль, дыхание после удаления части легкого предсказуемо будет хуже чем у того же человека со здоровыми легкими. Конечно легкое компенсаторно увеличивается после операции для увеличения  дыхательной функции. Но к сожалению эта компенсация будет все равно ниже, чем дыхание «целым»легким, да и происходит это в течении года после операции. Поэтому надеяться на улучшение дыхательной функции легкого спустя 4 года после операции к сожалению не стоит.