Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как узнать как цифровую лицензию ,которую я получил при обновлении на windows 10 с лицензионной windows 8.1 - вопрос №2387425

2 ответа

Ответы

В свойствах моего компьютера, я так полагаю
1 — винда не показывает серийник. хотя его можно посмотреть программами типа aida64

2 — при обновлении до 10 серийник не меняется, так что если он где то записан то он тот же и остался

3 — однако он не будет принят при чистой установке 10, а при попытке установить с эти серийником 8,* вряд ли получится снова обновить до 10 — сроки вышли

4 — в случае необходимости выполнить установку 10ки с 0 на тоже железо, при серьезном сбое системы, просто выберите пункт «у меня нет серийного номера». начиная с вин 10, привязка к железу сохраняется на серверах МС и произойдет автоматическая активация (при условии что железо тоже самое)

5 — если система исправна, а хочется провести обновление компонентов типа харда и/или материнки (при апгрейде видеокарты, проца и памяти активация не слетает) при которых обычно и слетает активация, надо просто войти в «свойства компьютера» и запросить повторную активацию, выбрать активацию по телефону и следовать инструкции. во время процедуры будет задан вопрос «на скольких компьютерах работает данная система?» отвечаем «1» (это должно соответствовать действительности) и систему переактивируют для нового железа

6 — если требуется переселить систему в полностью новый системник (или ноут, или виртуальную машину), надо выполнить перенос образа системы с помощью акронис или veeam endpoint backup. после запуска активируем так же как в п4