Какие продукты можно получить, если действовать последовательно на этилбензол такими реагентами: 1) перманганатом калия 2) гидроксидом натрия 3) водородом в присутствии никеля? - вопрос №2389715

Ответы

Напрашивается такой вариант (в отсутствие указаний в условии):

1) получается (помимо неорг. продуктов) бензоат калия C6H5-COOK;

2) при сплавлении C6H5-COOK с NaOH образуется бензол C6H6 (помимо Na2CO3 и K2CO3);

3) при гидрировании C6H6 избытком H2 в присутствии никеля образуется циклогексан C6H12.

Михаил Александров