Кошка сфинкс, 2 года. Было отравление. Прописали антибиотики подкожно. Сказали делать дома. После 2 инъекции появилось красное мокнущее пятно. Поехали в клинику, там сказали что будет некроз из за - вопрос №2389946

неправильного введения препарата. Сейчас делаем компрессы димексида 1/6 с водой 3 раза в день по 15 минут и протираем 3 раза в день хлоргексидином 2%. В качествк лечения предложено иссечение ткани. Возможно ли обойтись без операции? Фото прилагаю:1фото- 1 день, 2 фото-4 день

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

Нет, без иссечения ткани, вырискуете тем, что это отмирание ткани пойдёт дальше и будет только хуже. Даже некроз удаляют в пределах здоровых тканей именно чтобы дальше не распространялся. Антибиотики никогда не назначаются подкожно, только внутримышечно!

Будьет здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток Дарья! Антибиотики в инъекциях часто дают абсцес, тем более если их не правильно ввести. При начальной стадии абсцеса можно обойтись без вскрытия. Если место абсцеса плотное как шишка, можно поделать компресы со спиртом и давать антибиотики per os (через пасть). Если абсцесс запущен и при прощупывании ощущается жидкость внутри, то абсцес гнойно эксудативный. Такой абсцес нуждается во вскрытии.
Мне не понятно вообще зачем делать инъекции на дому, тем более когда есть мощнейшие антибиотики в таблетках.
Здоровья вам и вашему питомцу!