В 3 пробирки налили очень разбавленный р-р азотной к-ты.В 1 долили р-р щелочи для нейтрализации к-ты,во 2- избыток щелочи.После во все 3 пробирки - вопрос №2391359

высыпали немного цинкового порошка.Какие р-ции будут происходить? Чем объясняется разница взаимодействия веществ в приготовленных смесях?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В 1 р-ия не идет (нитраты в р-ре в отсутствие к-ты или щелочи обладают слабыми окислительными свойствами);

во 2 при нагревании протекает след. р-ия:

4Zn + (NO3)- + 7OH- + 6H2O = 4[Zn(OH)4]2- + NH3 (избыток ионов OH- способствует уменьшению конц. окисленной формы (Zn2+) из-за образования комп. иона [Zn(OH)4]2- и смещает т.о. равновесие вправо);

в 3 будет происходить растворение цинка без выделения газа из-за образования NH4NO3:

4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров