В плоскости проведено 2017 лучей с общей вершиной, никакие два из которых не лежат на одной прямой. После этого провели биссектрисы всех углов, образованных парами этих лучей и градусная мера которых - вопрос №2394722

меньше 180∘180∘. Какое наименьшее число новых лучей могло оказаться проведено?
2 ответа

Ответы

Если 2017 лучей делят полный угол в 360 градусов на равные углы, то никакие два луча не будут лежат на одной прямой. Ясно, что искомых биссектрис будет не меньше 2017, так между двумя любыми соседними лучами должна проходить биссектриса. А так как мы рассматриваем случай, когда все углы образованные лучами равны, то сами лучи будут являться биссектрисами.

Ответ: 2017
Рассмотрим угол меньше 180 градусов, например, 179 градусов. Пусть данные лучи расположены таким образом, что два из них образуют угол 179, а остальные 2015 лучей делят этот угол на равные части в 179/2016 градусов. Тогда точно никакие два луча не лежат на одной прямой и искомых биссектрис будет 2016. Так как нужны биссектрисы между соседними лучами, которые  в образуют углы в 179/2016 градуса. Далее, так как мы рассматриваем случай, когда лучи делят угол 179 на равные части, то они в свою очередь будут являться биссектрисами.

Ответ: 2016

Извиняюсь, в первом ответе не учла требование того, что рассматриваются только углы, градусная мера которых меньше 180. Поэтому первый ответ ошибочен.