Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: беременность 17 недель, с самого начала контролирую гемостаз, в 14 недель сдала коагулограмму, все показатели в норме, кроме фибриногена (4.48), д-димер 407. В - вопрос №2399647

17 недель повторила анализ: фибриноген вырос до 5.65, а д-димер до 608. Принимаю курантил 1т 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, очень плохо, что фибриноген и Д-димер так быстро растут и есть ли какие-то опасности для малыша? Заранее большое спасибо!
04.04.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

То, что Д-димер поавышается это нормально! это логичено. Это раньше измеряли Д-димер и считали его основным показателем повышения выязкости крови, на сегодняшний день от этой теории ушли,  и уже многие его не контролируют. Уже как лет 5. По поводу фибриногена-пока он не высокий, и не факт что дальше он будет повышаться. Следить надо. Ведь обьём вашей крови уже сейчас начинает увеличиваться, возможно и фибриноген снизится. Более того я бы вам назначила анализ фактор лейдена. Вот он реально и конркетно говорит о свертываемости есть ли пробемы или нет. Возможно будет необходимость делать клексан, но конечно это все вам должен назначать ваш врач.

Будьте здоровы!

 

04.04.17
Добрый день, Ирина.

Я бы не назвал это быстрым ростом. На данный момент я не вижу ничего страшного. Такие показатели коагулограммы возможны в норме при беременности. 

Рекомендовал бы вам продолжить прием назначенной вам терапии и пересдать коагулограмму ещё раз через 2-3 недели.
04.04.17

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store