Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: беременность 17 недель, с самого начала контролирую гемостаз, в 14 недель сдала коагулограмму, все показатели в норме, кроме фибриногена (4.48), д-димер 407. В - вопрос №2399647

17 недель повторила анализ: фибриноген вырос до 5.65, а д-димер до 608. Принимаю курантил 1т 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, очень плохо, что фибриноген и Д-димер так быстро растут и есть ли какие-то опасности для малыша? Заранее большое спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

То, что Д-димер поавышается это нормально! это логичено. Это раньше измеряли Д-димер и считали его основным показателем повышения выязкости крови, на сегодняшний день от этой теории ушли,  и уже многие его не контролируют. Уже как лет 5. По поводу фибриногена-пока он не высокий, и не факт что дальше он будет повышаться. Следить надо. Ведь обьём вашей крови уже сейчас начинает увеличиваться, возможно и фибриноген снизится. Более того я бы вам назначила анализ фактор лейдена. Вот он реально и конркетно говорит о свертываемости есть ли пробемы или нет. Возможно будет необходимость делать клексан, но конечно это все вам должен назначать ваш врач.

Будьте здоровы!

Добрый день, Ирина.

Я бы не назвал это быстрым ростом. На данный момент я не вижу ничего страшного. Такие показатели коагулограммы возможны в норме при беременности.

Рекомендовал бы вам продолжить прием назначенной вам терапии и пересдать коагулограмму ещё раз через 2-3 недели.