Почему дети от близкородственных связей часто рождаются с физическими отклонениями? - вопрос №2402333

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Это достаточно сложный вопрос. Если проще, все это связано. С генами. Близкие родственники содержат некоторые одинаковые гены, которые являются скажем так нехорошими, и когда такие гены встречаются они с большей вероятностью проявляются различными патологиями. А когда не родственники частота встречаемости таких генов низкая. Потому родственные браки нежелательны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга.

Простыми словами приблизительно так. У близких родственников похожи гены между собой. Существует ряд наследственных заболеваний, для которых характерны патологические изменения генов.
Если встречаются одинаковые пораженные гены( у родственников как раз это и бывает), то вероятность аномалий развития плода велика.