Здраствуйте, у меня двое взрослых детей 35 и 31 год - дочери. Одна замужем, у неё двое детей. Другая только что вышла замуж. Старшая выстраивает - вопрос №2402726

отношения с младшей с выгодных только для себя позий. Младшая сопротивляется, но следуют ссоры и обиды, младшая уступает. Если я пытаюсь выстроить отношения справедливо, в обиды и разборки вовлекаюсь и я. Как сохранить в семье хорошие и дружелюбные отношения?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

вы говорите о собственных дочерях не о внуках
если они живут с вами
то конечно отношения по старшинству выстраиваются
но в семье старшая вы мама
значит ваше слово должно быть первым
значит что то упустили в детском возрасте
возможно нерешенный конфликт продолжается
только стал виднее и очевиднее
понятие справедливости как и правды у всех разное
могу посмотреть совместимость
платно
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как сохранить в семье хорошие и дружелюбные отношения?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Полностью сепарироваться от обеих дочерей -это позволит вам стать автономной от ваших дочерей, не вмешиваться в систему отношений «сестра-сестра».
2. Предоставить дочерям право самим выстроить свою систему взаимоотношений, не вмешиваясь в них-это позволит вам стать «нейтральной Швейцарией».
3. Включить чувство юмора и самоиронии-это позволит  вас. в случае обращения какой -либо дочери к вам, отвечать им одинаково «Я тоже вас люблю», «Сестренки бранятся только тешатся». «Милая. решай все сама, без меня. ты уже большая девочка» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов