Учитывая стандартные окислительно-восстановительные потенциалы, оценить возможность использования гидридов H2S, H2Se, H2Te в качестве восстановителей в процессе Fe2+ → Fe. - вопрос №2417654

Какие продукты образуются при пропускании сероводорода в раствор сульфата железа(II)?

Лучший ответ по мнению автора

E0 процессов H2S -2e- = S + 2H+, H2Se -2e- = Se + 2H+, H2Te -2e- = Te + 2H+ равны соответственно +0.17 В, -0.4 В и -0.72 В;

E0 процесса Fe2+ +2e- = Fe равен -0.44 В;

т.о. ЭДС теор. р-ии восст. Fe2+ до Fe с помощью H2S равна -0.44-0.17 = -0.61 В;

ЭДС теор. р-ии восст. Fe2+ до Fe с помощью H2Se равна -0.44-(-0.4) = -0.04 В;

ЭДС теор. р-ии восст. Fe2+ до Fe с помощью H2Te равна -0.44-(-0.72) = 0.28 В;

следовательно, для восст. Fe2+ до Fe можно использовать только H2Te (ЭДС р-ии больше 0);

при пропускании H2S в р-р FeSO4 осадок FeS не образуется, т.к. FeS растворяется обратно в образующейся сначала H2SO4 c выделением H2S;

для получения FeS к р-ру соли железа надо добавить растворимый сульфид (например Na2S или K2S).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров