ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА - вопрос №2417772

В стакан с раствором соляной кислоты опустили порознь две пластинки, изготовленные из меди и цинка. На какой из них происходит выделение водорода? Эти пластинки соединили одну с другой. Опишите работу возникающего в этом случае гальванического элемента. На какой из пластин выделяется водород, почему?

Лучший ответ по мнению автора

В случае, когда пластины опустили порознь, водород будет выделяться на цинковой пластине, так как цинк стоит в ряду напряжений металлов до водорода, медь — после.

Когда пластины соединили друг с другом, образовался гальванический элемент:

Zn | Zn^(2+) | HCl | Cu(H2) | H^(+)

E(Zn^(2+)/Zn) = -0,76 В
E(Cu^(2+)/Cu) = +0,34 В
E(2H^(+)/H2) = 0 В

Потенциал окислителя больше потенциала восстановителя: железо будет отдавать электроны (анод), на меди будет проходить восстановление водорода (катод), так как потенциал водорода меньше, чем у меди.

Уравнение процессов, проходящих на катоде и аноде:
(а) Fe  — 2e = Fe^(2+)
(к) 2H^(+) + 2e = H2
Fe + 2H^(+) = Fe^(2+) + H2

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров