Молодой человек 19 лет. "Параноидальная шизофрения". Родные уехали на 3 недели. Дали деньги на питание. "Пусть приучается к самостоятельности". Почти не выходит из дома. Насколько опасная ситуация? - вопрос №2430430

Дополнение автора от 27.04.17 14:00:35
Диагноз был поставлен 1.5 года назад. В стационаре не лежал. Лекарства не принимает. Сеансы с  психотерапевтом не проводятся. Один из дома не выходит —  страхи. Ему кажется, что его обсуждают и смеются, боится соседей. Еду готовить не умеет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый(ая)!
Вы предоставили нам скудную информацию, по ней очень трудно судить, насколько опасна ситуация. Например, нам не ясно, сколько времени прошло с момента последнего стационарного лечения? Присутствует ли у молодого человека критика к своему состоянию? Насколько он способен самостоятельно контролировать прием лекарств? Насколько он готов к самообслуживанию? Возраст, когда был установлен диагноз? И многие др.вопросы.
Эти моменты имеют значение в вопросе опасности ситуации для молодого человека.
Если судить только по Вашему письму, то можно сказать, что возможности молодого человека к самостоятельному самообслуживанию не так велики. Если парень почти не выходит из дома, не может ходить ни в магазин, ни в кафе..., т.е. парень не может обеспечить себя полноценным питанием, то это может привести к физическому истощению с нарушением электролитного баланса, что естественно может негативно отразится на его организме в целом, в том числе и на его психике.

Здоровья Вам!                     Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да нет никакой опасной ситуации. Если он не в обострении и принимает терапию, рекомендованную психиатром. Для многих пациентов с данным диагнозом характерны замкнутость, необщительность, отгороженность. И с годами, по мере прогрессирования болезни, они только нарастают. Ресоциализация таких пациентов — это уже другой вопрос.
Но если ограничиться темой вопроса, то я лично никаких проблем не вижу, пока нет какого-то неадекватного, нелепого или опасного поведения.
Здравствуйте! У молодого человека есть бред — это его ощущение, что над ним смеются, обсуждают и т.д.  Это состояние является потенциально опасным и нуждается в активном лечении в условиях стационара.