схема рисперидона и феназепама ? - вопрос №1692697

здравствуйте. принимаю рисперидон в 20 ч вечера и феназепам в 23 часа. уже полтора месяца принимаю. можно ли использовать такую схему приема? или желательно пить например — днем рисперидон а на ночь- феназепам? может ли негативно отразиться на мой организм такая схема — что принимаю в 20 ч рисперидон а в 23 ч феназепам? какие последствия могут быть? или без разницы?

Ответы

Здравствуйте. Обратитесь, пожалуйста, за очной консультацией к Вашему врачу, который Вам назначил лечение.
Здравствуйте, Павел. Если такая схема работает, есть результат, то время приема рисперидона не имеет большой разницы. Действительно, он может приниматься один раз в сутки в силу достаточного периода полувыведения, в том числе, — и вечером в 23.00, если не  актуализирует бессонницу, а это иногда бывает при приеме рисперидонов. Мне не совсем понятен достаточно длительный (условно) период приема феназепама (наиболее вероятно, Вам назначили его для улучшения сна). Вмешиваться в лечение, я конечно, не имею права, но общеизвестно, что бензодиазепиновые транквилизаторы (анксиолитики), в т.ч. и феназепам принимаются короткими курсами для решения конкретных задач (чаще — несколько недель), не более 2-3 мес.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Консультации очные, видео- или аудио-, телефон, почта, соц.сети, чаты.