Чем объяснить высокую прочность связей Э-О и Э-Г (Г-галоген) для d-элементов IV группы? Как это сказывается на свойствах диоксидов и тетрагалогенидов рассматриваемых элементов? - вопрос №2432764

Лучший ответ по мнению автора

Как раз-то в тетрагалогенидах (кроме тетрафторидов) связь Me-Г не отличается высокой прочностью (см. устойчивость MeГ4 в воде), что связано с увеличением атомного радиуса от фтора к иоду;

помимо более высокой (по сравнению с хлором, бромом и иодом) электроотрицательности кислорода, образование более прочной связи Me-O связано с наличием 2 неспаренных p-электронов у атома O, что приводит к образованию двойной (а не одинарной) связи между атомом Me и O;

возможно, что доп. упрочение связи Me-O в крист. решетке оксидов связано с образованием связи по донорно-акцепторному механизму между атомом O (донор электронной пары) и атомом Me (акцептор электронной пары за счет наличия своб. орбиталей на d-подуровне).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров