здравствуйте вчера несильно поперхнулась семечкой, теперь вообще боюсь есть,боюсь сильно подавиться и задохнуться.Как справиться с этим страхом? возможно ли такое вообще? - вопрос №2433004

600 p
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Раз у вас возник такой страх, то начинать преодолевать его нужно в любом случае. Рекомендую вам начинать кушать как маленькие детки, в начале жидкую еду, потом постепенно уплотняя её. Когда мамы бояться, что их ребёнок поперхнётся, они даже каши доводят до состояния жидче сметаны. Так же и вы. Если есть блендер то лучше им размелчать пищу.

А вообще ваш организм умеет правильно глотать, это на уровне рефлексов, Не бойтесь. Он ошибся всего один раз и тому наверно были причины. Может вы разговаривали, или двигались или просто напросто не думали о еде.

Это очень правильно когда кушаете думать о еде, так пища лучше усваивается. прожёвываете тщательно и не торопитесь все будет хорошо!

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Не волнуйтесь, такое бывает. Просто не паникуйте.  Вы испугались. А испуг- это своего рода стресс. Бывают фобии, то есть страхи. Много разных видов этих фобий. Вам просто надо успокоиться: заварить чай с ромашкой или любыми другими травами и не думать о плохом. Можно попить глицин форте 3 раза в день 5-7 дней.
Будьте здоровы и не волнуйтесь! Всё будет хорошо!
Здравствуйте, Мария!
«Боюсь есть, боюсь сильно подавиться и задохнуться. Как справиться с этим страхом».
Однозначно страх у Вас есть. Либо он у Вас давно, и после «несильно поперхнулась семечкой» он показал себя в полный рост. Либо страх появился после именно этого случая и сразу в таком масштабе.
Для диагностики наличия и количества страха применяются проективные методы психологии.
Познакомьтесь с моим профилем, блогами, будет интересно — заходите).
С уважением, удачи Вам!