pH - вопрос №243748

 как найти pH 0,01М раствора CuCL2

3 ответа

Ответы

pH = -Lg C (H+)  ну скобки не ставь, а просто  подь С посавь  Н+

 рН= -Lg 10(-2)    это в степени в скобках

 рН= 2

Приведенный выше расчёт привел бы к правильному ответу, если вместо CuCl2 речь шла бы о сильной кислоте — например, HCl. рН солей слабых оснований, к которым относится гидроксид меди, рассчитывается сложнее — исходя из констант диссоциации этих оснований.

 В таких случаях в условии всегда дается константа диссоциации

 слабого основания. Но здесь как я понял вопрос задал ученик школы… Именно   в этом  плане и был дан ответ.

Михаил Александров