Решение задач - вопрос №246335

деревянный брусок массой 400 грамм тянут с силой 4 ньютона, приложенной горизонтально. С каким ускорением и в каком направлении движется брусок, если коэффициент трения бруска о стол равен 0.5? Чему станет равна скорость бруска через 2 секунды после начала движения? Какой путь пройдёт тело за это время?

Ответы

Второй закон Ньютона в проекции на горизонтальную ось ОХ

F-(мю)mg=ma   отсюда а=(F-(мю)mg)/m=(4-0.5*0.4*9.8)/0.4=5.1м/с^2

Скорость V=at=5.1*2=10.2м/с пройденній путь S=at^2/2=5.1*2^2/2=10.2м

Отметь как лучший. (Полное решение с рисунком и консультацией за небольшую плату)