Здравствуйте. Мне 18 лет. Пару лет назад я заметила у себя склонность приносить себе увечья, когда мне плохо и не с кем поделиться тем, что у меня на душе. После каждого подобного случая обещала - вопрос №2465663

себе, что больше так делать не буду. Последний раз (третий) был три дня назад. После ссоры с молодым человеком. Я не привыкла делиться своими переживаниями. Когда мне плохо, больно, обидно, я ухожу в себя. У меня начинается истерика, которую я не могу остановить. Я поняла, что когда делаю тебе больно, то абстрагируюсь от того, что меня беспокоит, хотя бы на какое-то время (я не пытаюсь себя убить; пытаюсь снять таким образом нервное напряжение). Просто не умею срываться на других людях, как это делают очень многие(взять хотя бы членов моей семьи), когда нервничают. Я срываюсь на саму себя Последний раз я очень сильно порезала плечо. Я знаю, что придётся зашивать эту рану. Сегодня я пойду в травматологию. Но я боюсь, что меня могут принудительно направить к психиатру. Ужасно боюсь постановки на учёт в ПНД и всего, что связано с психиатрией. Понимаю, что все это ненормально и надо искать другие пути решения своих проблем, но я не ощущаю себя больной.Я чувствую, что мне в состоянии помочь психолог. Сейчас не лучшая обстановка в семье и я не хочу, чтобы об этом знали близкие. Скорее всего, от меня просто откажутся и выкинут на улицу. Визит к психиатру и постановка на учёт — принудительное мероприятие? Хирург в обязательном порядке должен будет направить меня к психиатру или есть возможность объяснить ситуацию и избежать этой участи? Я знаю, что совершила большую глупость. Думаю, после посещения хирурга желание повторять это отпадёт навсегда. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Антонина. Вы задаете неправильный вопрос с точки зрения Вашего психического здоровья и благополучного будущего: Вы боитесь какого-то страшного «учета», но ничуть не боитесь дальнейшего развития Вашего психического расстройства?? Вы не тело себе калечите — Вы таким образом калечите свою судьбу. Нуждаетесь ли Вы в лечении — это, к счастью, судить не Вам, а специалистам — это касается любых болезней, не имеет значения — не пациент решает, а врач. Именно в этом у Вас большая проблема — Вы самонадеянно полагаете, что все «само пройдет»: дело в том, что сейчас Вы обращаетесь не к психологам, а к психиатрам — и не с вопросом о том, как Вам выйти из Вашего стереотипного поведения, а с вопросами формального характера. А вот к психологам даже этого сайта Вы не обратились. Почему?
Пожалуй, я не стану Вас успокаивать и избавлять Вас от этого страха перед психиатрами — я не в силах это сделать — Вы все равно будете бояться, сколько бы я не объяснял Вам нелепость этого страха.
Может быть все эти сильные эмоции, включая этот страх, еще сильнее повлияет на Ваше желание повторять свои поступки.
Впрочем, это надежда смутная и призрачная: без посторонней помощи Вы не справитесь — слишком глубокие корни Вашего поведения, чтобы оно изменилось и исчезло просто так.
Придется Вам дождаться возможно еще более чудовищного случая, с которым Вы не сможете совладать без «скорой» и госпитализации в хирургию… Очень похожая история происходит с наркоманами и алкоголиками — они горазды зарекаться от употребления всякий раз после какого-то неприятного эпизода в их жизни — после отравления, после заражения СПИДом, после комы… Но зароки эти ни к чему не ведут, пока «пациент не созреет».
Удачи, она Вам понадобится!