Добрый день! Такая проблема в Excel. - вопрос №2467372

В ячейку со словами каркасная баня вставляю формулу =ЕСЛИОШИБКА(ПСТР(ЗАМЕНИТЬ(" "&("+"&ПОДСТАВИТЬ([@[Ad Group]];" ";" +")); МАКС(ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК(" +"&Таблица4[Предлоги]&" ";" "&("+"&ПОДСТАВИТЬ([@[Ad Group]];" ";" +"))&" ");));2;" ");2;999);"+"&ПОДСТАВИТЬ([@[Ad Group]];" ";" +")). Ее нужно закавычить фигурными скобками. После этого, словосочетание каркасная баня должна быть с плюсами +каркасная +баня. Но в итоге не получается. Не сможете ли помочь?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

«каркасная баня» — это строковое значение ячейки

ячейка может содержать или значение (какого то из основных типов) или формулу, но не одновременно

чаще всего делают колонку значений и колонку формул. если суть преобразования именно визуальная, колонку значений или прячут, или размещают на другом листе

в некоторых случаях можно использовать «условное форматирование» для колонки (ячейки, блока, листа) но там возможности именно из стандартного набора функций форматирования. то есть вставить "+" не получится

если если преобразование довольно просто е по смыслу, но вынуждает строить громоздкую формулу, проще создавать функции VBA, они позволяют преобразовывать и значение, и управлять форматированием

ps однако своя функция это частный случай формулы, то есть тоже не может содержимым ячейки одновременно со значением

есть еще вариант создать функцию преобразующую колонку/ячейку/блок/лист, прямо по месту — из исходного текста в модифицированный. и вызывать на пример по кнопке на панели. естественно исходное значение при этом будет теряться

Дима