нотариальное заверение копии документа - вопрос №24707

Добрый день !

сегодня обратилась к нотариусу с просьбой сделать нотариальную копию со следующего документа: Справка, выданная консульским отделом Посольства РФ в Португалии за подписью И.о. Зав. Консульским отделом Посольства РФ в Португалии. Документ с синей гербовой печатью консульского отдела нашего посольства в Португалии. Текст документа — на русском языке. Отказано мне было на том основании, что в шапке документа имеет местонадпись на португальском языке: Адрес, телефон (слово Tel.), а также слова "Исх №" и "дата" также написаны по-португальски.

Для заверения документа с меня портебовали перевод этой шапки.

Тратить лишние деньги не хотелось бы. Вся история связана с тем, что мы "застряли" в Португалии, когда было извержение вулкана и не могли вылететь. В результате мы просрочили шенгенскую визу на 4 дня и нам консульство выдало такую бумажку. Теперь, чтобы получить новый шенген мне надо будет предоставлять жту бумажку не один раз и поэтому отдавать оригинал не хотелось бы.

Правомерен ли отказ нотариуса? и на каких основаниях.

Заранее благодарю,

с уважением

Галина Карпухина

Лучший ответ по мнению автора

к сожалению правомерен, нотариус не имеет права удостоверять подлинность иностранных надписей без преводчика