Как проработать модель отсутствия отца и матери? Меня вырастила бабушка. К сожалению я поздно осознала,что выбрала отцом будущего ребёнка копию своего братика-гиперактивного, доброго но постоянно - вопрос №2486420

метающегося от одной женщины к другой партнера. Есть ли у меня возможность создать полноценную семью в будущем или какими путями скорректировать устоявшийся "безобразцовый" паттерн?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Вы совершенно верно заметили, что выбор партнёра может осуществляться по опорному типу,  у девушки по образу отца, но есть и другой вариант выбора мужчины — отталкиваясь от образа себя, по схожести или противоположности себя. Чаще всего это смешанный вариант, в чём-то по образу отца (брата), а в чём-то по образу себя.

Образ отца — это чаще всего тот, кто играет роль отца в семье, но не обязательно, также это  может быть дедушка, дядя, крёстный, тренер, учитель..., вариантов множество. В вашей ситуации, необходимо понять, почему вы взяли для себя опорный образ брата, а не другого мужчины, взглянуть на всех окружающих вас в детстве мужчин с разных сторон, и с позиции сегодняшнего дня расширить угол зрения на них.

Образ себя — это идентификация себя с тем, кто выполнял роль матери в семье и окружающих вас образов женщин. В вашей ситуации, это бабушка, а может и не только, возможно вы найдёте схожести в ваших с ней действий и в жизненных семейных ситуациях. Тут также необходимо понять, по каким параметрам происходила идентификация и дать вашей психике возможность откорректировать этот процесс.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, Елена, такая возможность есть. Да, вы повторяете сценарий. «Скорректировать паттерн» самостоятельно — никак. Договоритесь о консультации с психологом, вам помогут это сделать.
Елена, здравствуйте. При Вашем желании, все возможно. Вы уже много осознали, теперь надо определиться с грамотной тактикой поведения, где Вы будете действовать по принципу «в начале думай, потом делай» От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!