Стимулирующая лотерея. Налоги платит компания. - вопрос №248732

добрый день. если компания решила взять налог НДФЛ за выигрыш в лотерею заплатить за победителя, в какой момент должна быть произведена выплата в бюджет?

1 ответ

Ответы

 Здравствуйте, Елена!

При вручении призов победителю стимулирующей лотереи организация признается налоговым агентом. Со стоимости призов, превышающей 4000 рублей, необходимо исчислить налог на доходы физических лиц (по ставке 35%). В случае невозможности удержания налога организация обязана в течение одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога по форме 2-НДФЛ.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц, обязанность по уплате налога возлагается на физическое лицо.

Если же физическое лицо берет на себя обязательства оплатить НДФЛ,  то он исходя из  налоговой декларации, уплачиваются по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По существу Вашего вопроса – такой налог компанией должен быть выплачен в отчетном периоде произошедшего события. То есть в конце месяца (квартала) – согласно вашему отчетному периоду. Точно также, как вы оплачиваете ежемесячный подоходный налог с сотрудников.

Обращайтесь! Удачи!