Пересел с ПК на моноблок, появились проблемы. - вопрос №2491809

Такая проблема, пересел с ПК с Windows 7, видеокартой AMD Radeon HD 5770 1GB и процессором Intel Core i5-650 3.2GHz на моноблок с Windows 10, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M и процессором Intel Core i7-4720HQ 2.6GHz. Появились проблемы, например, некоторые игры, которые шли на ПК на минимальных настройках на моноблоке идут ещё хуже, тормозит бразуер, когда открыто 5+ вкладок (на ПК такого не было), после каждого часа-полтора использования моноблока, его приходиться перезагружать, чтобы возможно было нормально работать ( опять же, с ПК такого не случалось ). Я думаю, что проблема с низкой частотой процессора, однако хочется узнать мнение экспертов. P.S. Моноблок не греется, проверял, без понятия, что с ним.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1 — вы не сообщили сколько было оперативки и сколько стало, если ее меньше — это снижает быстродействие из за фала подкачки

2 — в обычном системнике жесткий 3,5 дюйма, а в моноблоке 2,5 (как в ноутбуке) они в принципе тормознее, в среднем раза в 2 ..  (а в случае нехватки оперативки и использования фала подкачки, это резкое падение производительности)

3 — если в моноблоке опеативка So-DIMM (тоже как в ноуте) у нее нет дуал-чанел режима — это в 2 раза медленее

4 — и процессор и видеокарта — мобильные модификации (для ноутов)… то есть НЕ игровые а энергоэкономные, со всеми вытекающими последствиями

выбор моноблока, когда надо высокое быстродействие — всегда неразумное решение. моноблок большую часть технологий использует такие же как в ноуте, иначе невозможно добиться компактности

единственное достоинство моноблока — красиво и больше свободного места на столе

по настоящему высокопроизводительный монблок (как и ноутбук) в среднем в 4-5 раз дороже эквивалентного по мощности системника-самосборки. такова реальность

ps

win 10 — я считаю что это отличная система, но что бы она «раскрылась», ей надо и оперативки побольше, и проц побыстрее, и хард пошустрее, чем для win 7

советы:

1 — добейте оперативку что бы было не меньше чем в старом ПК (а лучше удвоить)

2 — хард замените на SSD

3 — в win 10 проверьте настройки питания — выберите профиль «максимальная производительность» и запретите отключение по бездействию жестких дисков

тогда ваш моноблок сможет себя показать гораздо приятнее
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Проверить жесткий диск.
Произвести тест стабильности.
Оперативной памяти, может, меньше стало? И даже если сам моноблок не греется, это ещё не значит, что процессор внутри работает в оптимальном температурном режиме.