Доброго дня, хотел узнать может кто-то уже сталкивался с подобным: И так при каждом запуске компьютера, да и при перезагрузке. Что делать посоветуйте,буду премного благодарен. - вопрос №2493599

2 ответа

Ответы

Добрый день, дословно это означает следующее: ошибка в работе вентилятора для процессора, нажмите «F1». Т.е., чтобы продолжить загрузку компьютера достаточно нажать кнопку «F1». Но сама проблема, из-за которой появилась эта ошибка, не исчезнет. Вообще, при включении компьютера, его внутренняя программа опрашивает все устройства и проверяет их параметры.  Причины сообщения CPU fan error press F1 Вентилятор процессора подключён к специальному разъёму материнской плате, который называется «CPU Fan». Бывают и другие разъёмы, например «Chassis Fan» или «Power Fan», к которым можно подключать корпусные или любые другие вентиляторы. BIOS компьютера определяет работоспособность вентилятора по количеству его оборотов, т.е. если оборотов «ноль», то кулер считается нерабочим и выдаётся сообщение об ошибке. Так вот, очень часто вентилятор процессора подключают не к тому разъёму, и БИОС его попросту не видит! Чтобы решить проблему нужно просто переподключить провода в нужный разъём и всё! Ещё бывает, что штекер кулера трёхконтактный, а разъём на материнской плате четырёхконтактный. Соединить их можно и всё будет крутиться, но биос может не распознать датчик оборотов и будет всё та же ошибка. Такое бывает редко, и обычно всё нормально. Но если это ваш случай, то остаётся два варианта: либо подбирать совместимое оборудование, либо игнорировать ошибку (об этом ниже).
Либо у вас кулер не подключен в гнездо, либо в биосе надо вкл. кулер поставить