Краснодарский край

ИП ОСНО - вопрос №2493673

Здравствуйте. подскажите пж. ИП на ОСНО. покупаем и продаем квартиры. как правильно рассчитать НДС и НДФЛ от продажи квартиры. НДС: сумма от реализации минус стоимость покупки и вот вопрос- как быть с суммой которую заплатили риелторам???? налог считаем за минусом риелторских??? по НДФЛ четко написано что риелторский услуги не включаются… ндфл считаем так? сумма продажи минус сумма покупки-уплата ндс *13%
помогите пж желательно с ссылками на закон

Ответы

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения. С дохода от продажи квартиры в этом случае нужно заплатить только НДФЛ. Налог на добавленную стоимость по такой реализации не начисляйте (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).
А если помещение вы использовали для ведения бизнеса, то имущественный вычет по НДФЛ, о котором мы говорили в самом начале статьи, применить вы не вправе (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Зато сумму доходов от продажи квартиры вы можете уменьшить на расходы по ее приобретению (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Главное — подтвердить эти расходы соответствующими документами. Тогда НДФЛ вы сможете рассчитать только с разницы между ценой приобретения и ценой продажи квартиры. Заметим, что право учесть затраты на покупку недвижимости при ее продаже не зависит от факта ведения предпринимательской деятельности. Согласно с этим и финансовое ведомство (Письмо от 28.08.2014 N 03-04-05/43075).