Уколы или стерилизация? - вопрос №2494036

Прошу вашей помощи. У меня пёсик ши-тцу, ему почти два года — отдали бесплатно полтора года назад (видимо, наигрались, надоел). Прошлой осенью он потерялся — я живу в частном секторе Туапсе, и он всё время находил лазейки убежать и побегать по улице, но всегда возвращался. Прошлой осенью он опять убежал, несмотря на мои попытки закрыть все его лазейки, и уже не вернулся. Я горевала, и через несколько дней нашла на сайте пожилую девочку ши-тцу, тоже отдавали бесплатно, сказали, если не пристроят, усыпят. Я её забрала, а через две недели нашёлся мой пёсик — судя по всему, его забирал кто-то по соседству, а он и оттуда убежал. Эта предыстория к тому, что у меня теперь нерожавшая престарелая девушка, которой осенью будет девять лет, и юный активный мальчик. Осенью ветеринар сделал девочке укол ковинана, через три месяца ещё один. Теперь у нас следующий укол 1 июля. Скажите, что лучше: уколы до конца жизни или стерилизация? Она очень крепкая девушка, думаю, перенесёт операцию, но это очень травматично, конечно.Но и гормональные уколы не лучше. Подскажите — как быть? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана Александровна!
Если объективных противопоказаний по здоровью нет, то однозначно стерилизация.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.в вашем случае-стерилизация