Тело массой m=0,2 кг подвешано на нити длинной l=0,8 м. Его отелонили от положения равновесия до высоты точки подвеса и отпустили, в результате нить - вопрос №2495431

оборвалась. Накакой высоте находилось тело в момент разрыва нити, если она разрывается под действием силы F=4Н

Ответы

На тело действует сила натяжения нити (Т) и сила гравитации (mg).
По второму закону Ньютона:
Сила натяжения нити Т не должна превышать значение F = 4 Н.Центростремительное ускорение находится по формуле:
Скорость в момент отрыва найдем, используя закон сохранения энергии:
Косинус угла:
Найдем высоту (h) подставляя (4), (5) в (1) изображение из вопроса

Михаил Александров