Аналитическая химия - вопрос №250187

Выпадет ли осадок FeS, если раствор, содержащий 0,2 моль/л НСООН и 2-Ю-3 моль/л FeS04, насыщать сероводородом

Ответы

Это довольно серьёзная задача.

1. Исходя из концентрации слабой кислоты и константы ее диссоциации, следует найти концентрацию протонов.

2. Исходя из растворимости сероводорода (концентрации), константы его диссоциации и концентрации протонов, найти концентрацию сульфид-ионов.

3. Исходя из концентраций ионов железа и сульфид-ионов, сравнив величину их произведения с ПР FeS, сделать вывод о выпадении осадка.

Удачи!